最新2020年初级会计试题及答案解析(收藏)

报名入口 来源:中国教育在线 2020-06-24

最新2020年初级会计试题及答案解析(收藏)

2020年初级会计实务试题及答案

一、单项选择题

1、甲公司出售一项商标权,取得不含税价款为100万元,应缴纳的增值税为6万元。该商标权取得时实际成本为70万元,已摊销14万元,已计提减值准备4万元。则甲公司出售该项商标权应计入当期损益的金额为()万元。

A.-48

B.48

C.30

D.12

参考答案:B

参考解析:本题考核无形资产的出售。出售该项商标权应计入当期损益的金额=100-(70-14-4)=48(万元),分录为:

借:银行存款106

累计摊销14

无形资产减值准备4

贷:无形资产70

应交税费——应交增值税(销项税额)6

营业外收入48

2、2017年年初某公司“坏账准备——应收账款”科目贷方余额为3万元,3月20日收回已核销的坏账12万元并入账。12月31日“应收账款”科目余额为220万元(所属明细科目均为借方余额),预计未来现金流量现值为200万元。不考虑其他因素,2017年年末该公司应计提的坏账准备金额为()万元。

A.17

B.29

C.20

D.5

参考答案:D

参考解析:本题考核坏账准备的账务处理。2017年12月3113,坏账准备应有余额为220-200=20(万元),12月31日计提坏账准备前坏账准备的余额为312=15(万元),所以2017年年末应计提的坏账准备金额为20-15=5(万元)。

3、下列关于让渡企业资产使用权的说法中,不正确的是()。

A.如果合同或协议约定一次性收取使用费且不提供后续服务的,应当视同销售该项资产,一次性确认收入

B.让渡资产使用权收入同时满足“相关的经济利益很可能流入企业”和“收入的金额能够可靠地计量”时才能予以确认

C.如果合同或协议约定一次性收取使用费,同时提供后续服务的,应在合同或协议约定的有效期内分期确认收入

D.出售无形资产所有权取得的收益属于让渡资产使用权收入

参考答案:D

参考解析:本题考核让渡资产使用权。选项D,属于转让资产所有权形成的利得。

4、2017年6月5日,甲公司以银行存款1005:3万元(其中含相关交易费用5万元,增值税税额0.3万元)从二级市场购入乙公司股票100万股,作为交易性金融资产核算。2017年8月10日,甲公司收到乙公司于当年7月25日宣告分派的现金股利20万元,2017年12月31日,上述股票的公允价值为1600万元,不考虑其他因素,该项投资使甲公司2017年营业利润增加的金额为()万元。

A.600

B.620

C.615

D.20

参考答案:C

参考解析:本题考核交易性金融资产的账务处理。交易费用5万元应记人“投资收益”的借方,减少营业利润;现金股利20万元应记入“投资收益”的贷方,增加营业利润;公允价值变动600万元(1600-1000)应记人“公允价值变动损益”的贷方,增加营业利润。所以该项投资使甲公司2017年营业利润增加的金额=600+20-5=615(万元)。

5、下列关于事业单位应收账款的说法错误的是()。

A.逾期三年且有确凿证据表明确实无法收回的应收账款,按规定报经批准后予以核销

B.核销的应收账款应在备查簿中保留登记

C.按照待核销的应收账款金额,借记“待处置资产损溢”科目,贷记“应收账款”科目

D.报经批准予以核销时,借记“事业支出”科目,贷记“待处置资产损溢”科目

参考答案:D

参考解析:本题考核事业单位的应收账款。报经批准予以核销时,借记“其他支出”科目,贷记“待处置资产损溢”科目。

二、多项选择题

1、下列各项中,关于商品销售收入确认的表述正确的有()。

A.收入的金额不能可靠计量的,不确认收入

B.发出的商品不符合收入的确认条件,则不会产生销项税额

C.只有在销售商品的货款收回的可能性大于50%的情况下才可能确认收入

D.销售折让发生在确认销售收入之前的,应按扣除销售折让后的金额确认销售收入

参考答案:A,C,D

参考解析:本题考核商品销售收入的确认。尽管发出的商品不符合收入确认条件,但是如果纳税义务已经发生,则应确认增值税销项税额。

2、下列属于包装物核算内容的有()。

A.生产过程中用于包装产品作为产品组成部分的包装物

B.随同商品出售而不单独计价的包装物

C.随同商品出售单独计价的包装物

D.出售给购买单位使用的包装物

参考答案:A,B,C

参考解析:本题考核包装物核算的内容。选项D,作为库存商品核算。

3、下列各项中,影响资产负债表“固定资产”项目的有()。

A.工程物资

B.在建工程

C.累计折旧

D.固定资产减值准备

参考答案:C,D

参考解析:本题考核“固定资产”项目的填列。工程物资、在建工程应当在资产负债表中单独列示。

三、判断题

1、所有者权益变动表中“综合收益总额”项目,反映净利润与资本公积扣除所得税影响后的净额相加后的合计金额。()

参考答案:错

参考解析:本题考核所有者权益变动表中“综合收益总额”项目的填列。所有者权益变动表中“综合收益总额”项目,反映净利润与其他综合收益扣除所得税影响后的净额相加后的合计金额。

2、企业采用支付手续费方式委托代销商品,委托方确认商品销售收入的时间是发出商品时。()

参考答案:错

参考解析:本题考核已经发出但不符合销售商品收入确认条件的商品的处理。委托方在发出商品时,通常不应确认销售商品收入,而应在收到受托方开出的代销清单时确认销售商品收入。

四、不定项选择题

根据以下材料,回答问题

某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2017年年初无形资产科目借方余额为450万元,当年发生以下经济业务:

(1)2017年1月,接受甲企业作为资本投入的一项非专利技术130万元,占本企业实收资本份额为100万元;

(2)2017年1月,完成对一项无形资产A的研究阶段,投入150万元;

(3)2017年2月A无形资产进入开发阶段,10月31日完成并交付使用,共发生开发费用300万元,符合资本化条件的投入180万元,预计使用年限为10年,预计净残值为0,采用直线法摊销;

(4)2017年5月,将B无形资产的所有权转让给乙企业,收到价款200万元,该无形资产的取得成本为150万元,使用年限无法确定;

(5)2017年11月,将A无形资产使用权转让给乙企业,转让费216万元,使用期限为3年,不提供后续服务,一次性收到转让费;

(6)2017年12月31日,“累计摊销”账面余额为90万元,未发生减值损失。

要求:根据上述资料回答下列问题,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)

1、关于资料(1).下列说法正确的是()。

A.应增加本企业的实收资本130万元

B.应增加本企业的资本公积30万元

C.增加企业无形资产账面价值100万元

D.该项非专利技术与商誉一样,均应作为企业的无形资产核算

参考答案:B

参考解析:本题考核非现金资产投资的账务处理。选项D,商誉不具有可辨认性,不作为企业的无形资产核算。其它选项请参照资料(1)分录。

2、关于资料(2)和(3),下列说法不正确的是()。

A.研究阶段的支出均应计入无形资产的成本

B.开发阶段的支出,应区分能否予以资本化

C.无形资产A的入账价值为330万元

D.无形资产A开始计提摊销的时间为2017年10月

参考答案:A,C

参考解析:本题考核自行研发无形资产的支出。选项A,研究阶段的支出均应费用化,计入当期损益;选项C,开发阶段的支出只有符合资本化条件的才能计入无形资产成本,资料(3)中计人无形资产成本的金额为180万元;选项D,当月增加的无形资产,当月开始计提折旧,即从2017年10月份开始计提折旧。请参照资料(2)与资料(3)分录。

3、根据资料(4),下列表述正确的是()。

A.转让无形资产的所有权,应确认其他业务收入200万元

B.转让无形资产所有权,应确认营业外收入

C.无形资产B应按照10年计提摊销

D.该笔业务对损益的影响额为50万元

参考答案:B,D

参考解析:本题考核无形资产的处置。使用寿命不确定的无形资产,不计提摊销,转让无形资产所有权的收益应确认为营业外收入,金额为200-150=50(万元)。请参照资料(4)分录。

4、根据资料(5),2017年11月,下列会计处理正确的是()。

A.转让收入:

借:银行存款216

贷:预收账款216

借:预收账款72

贷:其他业务收入72

B.转让收入:

借:银行存款216

贷:其他业务收入216

C.计提摊销:

借:其他业务成本1.5

贷:累计摊销1.5

D.计提摊销:

借:营业外支出1.5

贷:累计摊销1.5

参考答案:B,C

参考解析:本题考核无形资产的出租。由于一次性确认收入并不提供后续服务,因此一次性确认收入216万元,并且应计提当月摊销1.5万元(180/10/12),记入“其他业务成本”科目。请参照资料(5)分录。

5、2017年12月31日,资产负债表中,“无形资产”项目的列示金额为()万元。

A.520

B.524.5

C.490

D.640

参考答案:A

参考解析:本题考核“无形资产”项目的填列。“无形资产”项目=450(期初借方余额)130(资料1)180(资料3)-150(资料4)-90(资料6)=520(万元)。

2020年经济法基础试题及答案(二)

1、某企业2014年度生产经营用房原值12000万元;按政府规定价格向职工出租的该企业自有住房原值400万元,年租金30万元;对外出租房屋原值600万元,年租金80万元。已知房产原值减除比例为30%,房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是(  )。

A.

12000×(1-30%)×1.2%=100.8万元

B.

12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4万元

C.

12000×(1-30%)×1.2%+(80+30)×12%=113.76万元

D.

(12000+400+600)×(1-30%)×1.2%=109.2万元

参考答案:B  参考解析:

本题考核房产税的纳税与减免。根据规定,企业向职工出租的单位自有住房,暂免征收房产税。出租人的房屋应该按照从租计征房产税,不再缴纳从价计征房产税。

2、根据《民法通则》的规定,下列有关诉讼时效的表述中,正确的是(  )。

A.

诉讼时效期间从权利人的权利被侵害之日起计算

B.

权利人提起诉讼是诉讼时效中止的法定事由之一

C.

只有在诉讼时效期间的最后6个月内发生诉讼时效中止的法定事由,才能中止时效的进行

D.

诉讼时效中止的法定事由发生之后,已经经过的时效期间统归无效

参考答案:C  参考解析:

本题考核诉讼时效的规定。诉讼时效期间自当事人“知道或应当知道”自己的权利被侵害之日起计算,因此选项A错误;权利人提起诉讼是诉讼时效“中断”的法定事由之一,因此选项B错误;诉讼时效中止的法定事由发生之后,以前经过的时效期间仍然有效,待法定事由消失后,时效继续进行,因此选项D错误。

3、根据社会保险法律制度的规定,失业人员在领取失业保险金期间,还可以领取(  )。

A.

基本养老保险费

B.

基本医疗保险费

C.

政府补贴

D.

经济补偿金

参考答案:B  参考解析:

本题考核失业保险。失业人员在领取失业保险金期间,可以领取基本医疗保险费。

4、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是(  )。

A.

暂扣纳税人营业执照

B.

书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款

C.

依法拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款

D.

书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款

参考答案:D  参考解析:

本题考核税收保全措施的内容。税收保全措施包括:(1)书面通知纳税人的开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。

5、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,不属于办理支付结算应遵循的原则的是(  )。

A.

文明服务

B.

恪守信用,履约付款

C.

谁的钱进谁的账,由谁支配

D.

银行不垫款

参考答案:A  参考解析:

本题考核办理支付结算的原则。选项A是银行办理支付结算的要求,但不属于原则。

6、2015年6月20日,张某到某家具店购买家具,该家具店故意隐瞒实情,将一件有隐蔽质量问题的家具卖给了张某,张某并未发现此瑕疵。7月1日,张某的好友到张某家参观,无意中发现了该问题。于是张某8月1日向人民法院起诉了该家具店。根据规定,下述观点不正确的是(  )。

A.

该家具店的行为属于出售质量不合格商品未声明的行为

B.

诉讼时效期间自2015年7月2日开始计算

C.

最长诉讼时效期间自2015年7月2日至2035年7月1日

D.

张某的诉讼时效期间为1年

参考答案:C  参考解析:

本题考核诉讼时效的规定。出售质量不合格的商品未声明的,适用1年的特别诉讼时效期间,诉讼时效期间从当事人知道或者应当知道权利被侵害之日起计算,因此在本题中,诉讼时效期间应当从7月2E1开始计算。根据规定,从权利被侵害之日起超过20年的,人民法院不予保护。张某的权利被侵害之日为2015年6月20日,因此最长诉讼时效期间为2015年6月21日至2035年6月20日。

7、某酒厂2015年7月研发生产一种新型粮食白酒800公斤,成本为20万,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,粮食白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。则该批白酒应纳消费税为(  )万元。

A.

4.78

B.

4.80

C.

5.60

D.

8.20

参考答案:C  参考解析:

本题考核消费税的计算。组成计税价格=[20×(1+10%)+800×2×0.5÷10000]÷(1-20%)=27.60(万元),应纳消费税额=27.6×20%+800×2×0.5÷10000=5.60(万元)。

8、甲公司因结算需要,向W银行申请开立一般存款账户。w银行为该账户办理付款业务的起始时间是(  )。

A.

正式开立该账户之日起

B.

向中国人民银行当地分支行备案之日起

C.

正式开立该账户之日起3个工作日后

D.

向中国人民银行当地分支行备案之日起5个工作日后

参考答案:C  参考解析:

本题考核银行结算账户的使用。根据规定,存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款业务。

9、根据印花税法律制度的规定,下列关于印花税计税依据的说法中.不正确的是(  )。

A.

借款合同中的借款金额

B.

商品房销售合同的所载金额

C.

建筑安装工程合同中的承包金额

D.

保险合同中的保险标的物的价值

参考答案:D  参考解析:

本题考核印花税计税依据。保险合同的计税依据为保险合同中的保险费。

10、某县城一企业2015年5月被查补的营业税为70000元、所得税50000元,被加收滞纳金1000元,被处罚款6000元。该企业应补缴的城市维护建设税和教育费附加是(  )元。(县城的城市维护建设税的税率是5%,教育费附加的征收比率为3%)

A.

6160

B.

5600

C.

8000

D.

10000

参考答案:B  参考解析:

本题考核城建税和教育费附加的计算。根据规定,城市维护建设税和教育费附加的计税依据,是纳税人实际缴纳的“三税”税额。纳税人因违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据。则应补缴的城建税=70000×5%=3500(元);应补缴的教育费附加=70000×3%=2100(元);应补缴的城建税和教育费附加=3500+2100=5600(元)。

11、2014年11月,某音乐茶座门票收入2万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、饮料、鲜花、小吃收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及外购烟酒等支出3.6万元。另外,该音乐茶座当期还购置一台税控收款机,取得普通发票上注明的价款为1.17万元,已经税务机关审核。已知:当地政府规定的娱乐业适用的营业税税率为20%。计算该音乐茶座11月份应缴纳的营业税税额为(  )97元。

A.

2.55

B.

2.72

C.

3.63

D.

3.8

参考答案:C  参考解析:

本题考核营业税的计算。自2004年12月1日起,营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%。则该音乐茶座11月份应缴纳的营业税税额=(2+5+12)×20%-1.17÷(1+17%)×17%=3.63(万元)。

12、根据支付结算法律制度的规定,下列关于支票的说法正确的是(  )。

A.

支票的收款人可由出票人授权补记

B.

支票不可以背书转让

C.

支票的提示付款期限为出票日起1个月

D.

持票人提示付款时,支票的出票人账户金额不足的,银行应先向持票人支付票款

参考答案:A  参考解析:

本题考核支票的基本规定。现金支票不可以背书转让,其他支票可以背书转让,选项B不正确;支票的提示付款期限应该为出票日起10日,选项C不正确;支票的出票人账户金额不足的,应该按照签发空头支票处理,银行不垫款,选项D不正确。

13、根据支付结算法律制度的规定,下列关于预付卡的说法中,正确的是(  )。

A.

记名预付卡可挂失,不可赎回

B.

单位可以使用现金一次性购买4000元的预付卡

C.

可以使用信用卡为预付卡充值

D.

预付卡发卡机构只需向中国人民银行备案即可

参考答案:B  参考解析:

本题考核预付卡的相关规定。根据规定,记名预付卡可挂失,可赎回,因此选项A错误;单位一次性购买预付卡5000元以上,应通过银行转账方式购买,不得使用现金,因此选项B正确;预付卡通过现金或银行转账方式进行充值,不得使用信用卡为预付卡充值,因此选项C错误;预付卡发卡机构必须经中国人民银行核准,因此选项D错误。

14、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的是(  )。

A.

建筑面积

B.

使用面积

C.

居住面积

D.

实际占用的土地面积

参考答案:D  参考解析:

本题考核城镇土地使用税的计税依据。根据规定,城镇土地使用税计税依据为“实际占用的土地面积”。

15、根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税的表述中,错误的是(  )。

A.

以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施要计人房产原值

B.

纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值

C.

对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,按房产余值作为计税依据计缴房产税

D.

纳税人对更换房屋配套设施的,房产原值可扣减原来相应设施的价值

参考答案:C  参考解析:

本题考核房产税的计税依据。根据规定,对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,实际上是以联营名义取得房屋租金,以出租方取得的租金收入为计税依据计缴房产税。

16、甲公司从乙公司购买中央空调一台,签订购销合同,则印花税纳税义务发生时间为(  )。

A.

发出空调的当天

B.

合同订立时

C.

合同约定的付款日期

D.

甲支付价款的当天

参考答案:B  参考解析:

本题考核印花税的纳税期限。税法规定,印花税应当在书立或领受时贴花。具体是指在合同签订时、账簿启用时和证照领受时贴花。

17、根据个人所得税法律制度的规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金的,其纳税地点的选择是(  )。

A.

所得来源地

B.

税务局指定地点

C.

纳税人户籍所在地

D.

纳税人选择固定一地申报纳税

参考答案:D  参考解析:

本题考核个人所得税纳税地点。根据规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金的,纳税人选择固定一地申报纳税。

18、根据税收征收管理法律制度的规定,下列纳税人,可以办理停业、复业登记的是(  )。

A.

实行查账征收方式的纳税人

B.

实行查定征收方式的纳税人

C.

实行查验征收方式的纳税人

D.

实行定期定额征收方式的纳税人

参考答案:D  参考解析:

本题考核停业复业登记。停业、复业登记是指实行定期定额征收方式的纳税人,因自身经营的需要暂停营业或恢复经营而向主管税务机关申请办理的税务登记手续。

19、根据支付结算法律制度的规定,下列关于国内信用证的表述中,正确的是(  )。

A.

可用于支取现金

B.

开证申请人可以是个人

C.

有效期最长不超过9个月

D.

国内信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证

参考答案:D  参考解析:

本题考核国内信用证。国内信用证,是指开证银行依照申请人(购货方)的申请向受益人(销货方)开出的有一定金额、在一定期限内凭信用证规定的单据支付款项的书面承诺。我国信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证。信用证结算方式只适用于国内企业之间商品交易产生的货款结算,并且只能用于转账结算,不得支取现金。国内信用证有效期最长不得超过6个月。

20、下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的是(  )。

A.

纳税人销售应税消费品应向生产地的主管税务机关纳税

B.

纳税人销售应税消费品应向核算地的主管税务机关纳税

C.

纳税人销售应税消费品应向销售地的主管税务机关纳税

D.

纳税人销售应税消费品应向机构所在地或居住地的主管税务机关纳税

参考答案:D  参考解析:

本题考核消费税的纳税地点。纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。

21、周某原有两套住房,2015年8月,出售其中一套,成交价为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。下列计算周某应缴纳契税的方法中,正确的是(  )。

A.

100×3%=3万元

B.

(100+60)×3%=4.8万元

C.

(100+70)×3%=5.1万元

D.

(100+70+60)×3%=6.9万元

参考答案:A  参考解析:

本题考核契税的计算。契税是由承受土地房屋权属转移的单位和个人缴纳的;对于交换土地使用权或房屋的,交换价格相等的,免征契税。本题中,周某只有购买新住房需要缴纳契税。

22、某软件企业是地区需要重点扶持的高新技术企业。2014年度该企业的应纳税所得额为500万元,该企业2014年度应缴纳的企业所得税额为(  )万元。

A.

125

B.

100

C.

75

D.

50

参考答案:C  参考解析:

本题考核企业所得税的计算。地区需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。该企业2014年度应缴纳的企业所得税额=500×15%=75(万元)。

23、根据耕地占用税法律制度的规定,下列各项中,免征耕地占用税的是(  )。

A.

飞机场占用耕地修建跑道

B.

农村居民占用耕地建造新房

C.

养老院占用的耕地

D.

学校附设的小卖部占用的耕地

参考答案:C  参考解析:

本题考核耕地占用税的征收管理。铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;学校附设的小卖部占用的耕地,按规定计算耕地占用税;养老院占用的耕地是免税的。

24、某租赁公司提供不动产租赁劳务,采取预收款方式结算,其营业税纳税义务发生时间为(  )。

A.

合同签订的当天

B.

合同确定的付款日期当天

C.

收到预收款的当天

D.

租赁业劳务完成的当天

参考答案:C  参考解析:

本题考核营业税的纳税义务发生时间。纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

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2022年初级会计职称考试提醒
  • 距离2022年考试还有

    2022年考试时间:预计5月中旬

  • 报名时间1月5日-1月24日
  • 准考证打印考前半月(各省不同)
  • 考试时间预计5月中旬
  • 成绩查询考后半个月
  • 证书领取成绩公布后2个月
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  • 免费【初级会计师】 应付及预收款项(一)

    张老师05月26日09:18

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