小学《综合素质》2021教师资格证冲刺提分模拟题(1)

报名入口来源:中国教育在线 2021-03-05

单选题

小学《综合素质》2021教师资格证冲刺提分模拟题(1)

2021年上半年教师资格证笔试考试时间在3月13日,准考证打印时间3月8日-3月13日。考点在教师资格证上的准考证有标注,所以大家下载准考证后,一定要认真查看。今天小编整理了2021年小学教师资格证综合素质冲刺模拟题,来帮助大家复习。

教师资格证报名入口

1.去年春江市的汽车月销售量一直保持稳定。在这一年中,“宏达”车的月销售量较前年翻了一番,在春江市的汽车市场上所占的销售份额也有相应的增长。今年一开始,尾气排放新标准开始在春江市实施。在该标准实施后的头三个月中,虽然“宏达”车在春江市的月销售量仍然保持在去年底达到的水平,但在春江市的汽车市场上所占的销售份额明显下降。

如果上述断定为真,以下哪项不可能为真?(  )

A.在实施尾气排放新标准的头三个月中,除了“宏达”车以外,所有品牌的汽车在春江市的月销售量都明显下降

B.在实施尾气排放新标准之前的三个月中,除了“宏达”车以外,所有品牌的汽车销售总量在春江市汽车市场所占的份额明显下降

C.如果汽车尾气排放新标准不实施,“宏达”车在春江汽车市场上所占的销售份额会比题干所断定的情况更低

D.如果汽车尾气排放新标准继续实施,春江市的汽车月销售总量将会出现下降

2.某高校期末考试试题泄露(该校试题存于电脑中,对试题程序进行加密处理),校方对试题保管员李涛、张寒、刘冰3人进行内部调查。3人中只有一人是泄题者,并且有证据表明,泄题者是一名电脑高手,他破解了试题加密程序。调查过程中,3人为摆脱嫌疑分别进行了如下辩解:

李涛:(1)我不精通电脑;(2)我没有泄题。

张寒:(3)我是电脑高手;(4)但是我没有泄题。

刘冰:(5)我不是电脑高手;(6)是电脑高手泄的题。

在查明谁是泄题者后,校方发现,上述6条信息中只有2条是真实的,且这3人中只有一个不是电脑高手。

根据上述条件,可以推出(  )。

A.张寒泄的题

B.李涛泄的题

C.刘冰泄的题

D.张寒是电脑高手

3.一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。

甲说:“我不是罪犯。”

乙说:“丁是罪犯。”

丙说:“乙是罪犯。”

丁说:“我不是罪犯。”

经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。

根据以上条件.下列哪个判断为真?(  )

A.甲说的是假话,因此,甲是罪犯

B.乙说的是真话,丁是罪犯

C.丙说的是真话,乙是罪犯

D.丁说的是假话,丁是罪犯

点击查看答案1、A 参考解析:题干断定:在尾气排放新标准实施后的头三个月中,“宏达”车在春江市的月销售量仍然保持在去年年底达到的水平,但在春江市的汽车市场上所占的销售份额明显下降。由此可推出结论:这三个月春江市汽车销售总量明显增加。因此,A项不可能为真。 2、B 参考解析:根据题意可知条件(6)为真。由于3人中只有一人是泄题者,且只有2条信息是真实的,所以条件(2)(4)必定是一真一假,条件(1)(3)(5)都是假的,与“3人中只有一个不是电脑高手”相符。假设条件(2)为真、条件(4)为假,则可得出张寒不是电脑高手却泄了题,与己知条件不符,所以条件(2)为假、条件(4)为真,于是得出,李涛是电脑高手且泄了题;张寒不是电脑高手,也没有泄题。因此本题答案为B。 3、A 参考解析:由于乙的话与丁的话是相互矛盾的,根据对当关系中的矛盾关系,二者必有一真,所以四人中唯一说真话的就在乙和丁二人之中。于是.甲和丙所说的话都为假。既然甲的话为假,则说明甲是罪犯。
你可能感兴趣的试题
中国教育在线教师资格证频道为广大考生提供《地理学科知识与能力(初中)》模拟试题总汇等相关资讯。
中国教育在线教师资格证频道为广大考生提供 《政治学科知识与能力(初中)》模拟试题总汇等相关资讯。
中国教育在线教师资格证频道为广大考生提供《历史学科知识与能力(初中)》模拟试题总汇等相关资讯。
中国教育在线教师资格证频道为广大考生提供 《语文学科知识与能力(初中)》模拟试题总汇等相关资讯。
中国教育在线教师资格证频道为广大考生提供《数学学科知识与能力(初中)》模拟试题总汇等相关资讯。
我的题库在线题库
近期直播
联系方式

预报名

咨询

课程

题库