2019年中级会计职称《经济法》真题及答案解析第一批次(四)

报名入口来源:中国教育在线 2020-07-28

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2019年中级会计职称《经济法》真题及答案解析第一批次(四)

2020年中级会计职称考试预报名正在火热进行中》》

1.根据证券法律制度的规定,下列关于上市公司协议收购的表述中,不正确的是( )。

A:收购协议达成后,收购人必须公告该收购协议

B:收购协议达成后,收购人必须将该收购协议向中国证监会,证券交易所作出书面报告

C:协议收购是在证券交易所之外进行的收购

D:收购人拟通过协议方式收购上市公司30%股份的,需经国务院证券监督管理机构批准

2.广州的甲公司与深圳的乙公司在北京协商订立一份书面合同,双方约定合同成立地点在上海,但实际情况是,甲公司在广州签字盖章后将合同邮寄到深圳给乙公司签字盖章,该合同的成立地点是( )。

A:北京

B:广州

C:深圳

D:上海

3.根据政府采购法律制度的规定,下列各项中,不属于政府采购方式的是( )。

A:邀请招标

B:询价

C:公开招标

D:指定采购

4.根据保险法律制度的规定,下列不属于保险公司终止原因的是( )。

A:解散

B:被撤销

C:破产

D:被接管

5.甲贸易公司为增值税一般纳税人,2019年7月进口一批原材料,关税完税价格为170万元。已知该批原材料关税税额为17万元,增值税税率为13%。甲贸易公司进口该批原材料应纳的增值税额为( )万元。

A:19.56

B:18.7

C:22.1

D:24.31

6.根据合伙企业法律制度的规定,下列不属于甲合伙企业财产的是( )。

A:合伙人李某对王某的货款债权

B:甲合伙企业接受丙公司捐赠的原材料

C:甲合伙企业对乙公司的应收账款

D:合伙人黄某出资的房屋

7.2018年度甲居民企业实际发生的下列支出中,在计算当年度企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。

A:向母公司支付的管理费20万元

B:向乙公司支付的合同违约金3万元

C:向税务机关缴纳的税收滞纳金1万元

D:向股东支付的股息40万元

8.甲公司与乙公司签订买卖合同、并在合同中约定了仲裁条款,但未选定仲裁委员会。关于该仲裁条款效力及适用的下列表述中,正确的是( )。

A:当事人可以就仲裁委员会的选择签订补充协议:达不成补充协议的,该仲裁条款无效

B:该仲裁条款有效:约定的仲裁事项发生争议时,由合同签订地的仲裁委员会审理

C:该仲裁条款无效

D:该仲裁条款有效:约定的仲裁事项发生争议时,由合同履行地的仲裁委员会审理

9.甲公司为增值税小规模纳税人,2019年第二季度销售自己使用过的货车1辆,开具增值税普通发票,取得含增值税销售额309 000元;销售自己使用过的包装物一批,取得含增值税销售额20 600元。甲公司上述业务应纳的增值税额为( )元。

A:9 600

B:6 000

C:6 600

D:600

10.2018年度甲居民企业销售收入为8 000万元,营业外收入为1 000万元,实际发生与生产经营有关的业务招待费为70万元,甲居民企业在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为( )万元。

A:45

B:70

C:42

D:40

点击查看答案1.本题答案: D 本题详解:  (1)选项AB:收购协议达成后,收购人必须在3日内将该收购协议向中国证监会,证券交易所作出书面报告,并予公告;  (2)选项C:协议收购是指收购人在证券交易所之外,通过与被收购公司的股东协商一致达成协议,受让其持有的上市公司的股份而进行的收购;  (3)选项D:收购股份达到30%继续进行收购的,应当转化为要约收购,但按规定免除发出要约的除外。因此,选项D表述错误。 2.本题答案: D 本题详解:  采用书面形式订立合同,合同约定的成立地点与实际签字或者盖章地点不符的,应当认定约定的地点为合同成立地点。因此,选项D符合题意。 3.本题答案: D 本题详解:  政府采购采用以下方式:公开招标、邀请招标、竞争性谈判、单一来源采购、询价和国务院政府采购监督管理部门认定的其他采购方式。公开招标应作为政府采购的主要采购方式。因此,选项D符合题意。 4.本题答案: D 本题详解:  保险公司终止的原因有:(1)解散;(2)被撤销;(3)破产。因此,选项D符合题意。 5.本题答案: D 本题详解:  (1)组成计税价格=关税完税价格+关税;(2)进口环节增值税应纳税额=组成计税价格×税率=(170+17)×13%=24.31(万元)。 6.本题答案: A 本题详解:  合伙企业财产由以下三部分构成:  (1)合伙人的出资,《合伙企业法》规定,合伙人可以用货币、实物、知识产权、土地使用权或者其他财产权利出资,也可以用劳务出资。这些出资形成合伙企业的原始财产;  (2)以合伙企业名义取得的收益,主要包括合伙企业的公共积累资金、未分配的盈余、合伙企业债权、合伙企业取得的工业产权和非专利技术等财产权利。  (3)依法取得的其他财产,如合法接受的赠与财产等。 7.本题答案: B 本题详解:  企业在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:  (1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;  (2)企业所得税税款;  (3)税收滞纳金;  (4)罚金、罚款和被没收财物的损失,不包括纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费;  (5)国家规定的公益性捐赠支出以外的捐赠支出;  (6)赞助支出,是指企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质支出;  (7)未经核定的准备金支出;  (8)与取得收入无关的其他支出,企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,均不得在税前扣除。  因此,选项ACD不得税前扣除,选项B符合题意。 8.本题答案: A 本题详解:  仲裁协议对仲裁事项或仲裁委员会没有约定或者约定不明确的,当事人可以补充协议;达不成补充协议的,仲裁协议无效。因此,选项A表述正确。 9.本题答案: C 本题详解:  (1)小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,应纳税额=含税销售额÷(1+3%)×2%=309 000÷(1+3%)×2%=6 000(元);  (2)小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产及旧货以外的物品,应纳税额=含税销售额÷(1+3%)×3%=20 600÷(1+3%)×3%=600(元);  (3)甲公司应纳的增值税额=6 000+600=6 600(元)。 10.本题答案: D 本题详解:  (1)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;  (2)业务招待费扣除限额1=8 000×5‰=40(万元),业务招待费扣除限额2=70×60%=42(万元)>40(万元);实际发生额为70万元>40(万元)。因此,甲居民企业2018年度准予扣除的业务招待费为40(万元)。
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