2020年中级会计职称《中级经济法》考前冲刺试题(三)

报名入口来源:中国教育在线 2020-09-03

单选题

2020年中级会计职称《中级经济法》考前冲刺试题(三)

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21、某服装厂为增值税一般纳税人。2015年2月,销售男装开具增值税专用发票,取得含税销售额200万元;销售女装开具增值税普通发票,取得含税销售额120万元。将外购的布料用于集体福利,该布料购进价为20万元,同类布料不含税销售价为30万元。根据增值税法律制度的规定,该服装厂当月增值税应纳税额为(  )万元。

A.46.5

B.49.9

C.51.6

D.54.4

22、某家电销售企业为增值税一般纳税人。2015年6月销售H型空调80台,每台含税价款2925元;采取“以旧换新”方式销售同型号空调20台,每台旧空调作价585元,实际每台收取款项2340元。根据增值税法律制度的规定,该企业当月上述业务增值税销项税额为(  )元。

A.40800

B.42500

C.47736

D.49725

23、根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人销售自己使用过的固定资产计征增值税的表述中,正确的是(  )。

A.减按2%征收

B.按3%的征收率征收

C.按4%的征收率减半征收

D.按6%的征收率减半征收

24、某广告公司为增值税一般纳税人。2015年4月,取得广告设计收入不含税价款530万元,奖励费收入5.3万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额17万元。根据增值税法律制度的规定,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税(  )万元。

A.14.80

B.15.92

C.15.10

D.13.30

25、2015年5月6日,甲公司与乙公司签订合同,以预收款方式销售产品200件,不含税单价0.1万元,并于5月10日取得了全部产品销售额20万元。2015年5月20日,甲公司发出产品120件,6月25日发出产品80件。根据企业所得税法律制度的规定,下列关于甲公司确认销售收入实现日期及金额的表述中,正确的是(  )。

A.2015年5月6日应确认销售收入20万元

B.2015年5月10日应确认销售收入20万元

C.2015年5月20日应确认销售收入12万元

D.2015年6月25日应确认销售收入20万元

26、甲公司为乙公司的股东,投资成本为200万元,占乙公司的股权比例为10%。乙公司累计未分配利润和累计盈余公积为1800万元,甲公司转让该项股权的公允价格为500万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司应确认股权转让所得为(  )万元。

A.120

B.180

C.200

D.300

27、2014年3月,甲科研所与乙企业签订一份设备改造的技术服务合同,约定自2014年7月1日至12月1日,甲科研所负责对乙企业的自动生产线进行技术改造。合同签订后,乙企业为履行合同做了相关准备工作。5月,甲科研所通知乙企业,因负责该项目的技术人员辞职,不能履行合同。根据合同法律制度的规定,下列关于乙企业权利的表述中,正确的是(  )。

A.乙企业有权解除合同,并要求甲科研所赔偿损失

B.乙企业有权主张合同无效,并要求甲科研所承担缔约过失责任

C.乙企业有权撤销合同,并要求甲科研所承担缔约过失责任

D.乙企业至7月1日方有权要求甲科研所承担违约责任

28、某超市2013年实发工资总额1000万元,发生职工教育经费支出29万元。2014年实发工资总额1200万元,发生职工教育经费支出28万元。根据企业所得税法律制度的规定,该超市在计算2014年应纳税所得额时,准予扣除的职工教育经费支出为(  )万元。

A.25

B.28

C.30

D.32

29、某制造企业2014年取得商品销售收入3000万元,出租设备租金收入200万元,发生与生产经营有关的业务招待费支出18万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算当年应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为(  )万元。

A.10.8

B.15

C.16

D.18

30、下列关于固定资产确定计税基础的表述中,不符合企业所得税法律制度规定的是(  )。

A.自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础

B.盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础

C.通过捐赠取得的固定资产,以该资产的原账面价值为计税基础

D.通过投资取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础

点击查看答案21、【正确答案】A 【答案解析】(1)将外购的布料用于集体福利,不视同销售货物,其进项税额不得抵扣;(2)销售服装时不论是否开具增值税专用发票,均应计算销项税额;(3)该服装厂当月增值税应纳税额=(200+120)÷(1+17%)×17%=46.5(万元)。 22、【正确答案】B 【答案解析】(1)纳税人采取以旧换新方式销售货物(不含金银首饰),应当按“新货物”的同期销售价格确定销售额;(2)增值税销项税额=[2925×80÷(1+17%)+(585+2340)×20÷(1+17%)]×17%=42500(元);或者增值税销项税额=2925÷(1+17%)×(80+20)×17%=42500(元)。 23、【正确答案】A 【答案解析】小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收增值税。 24、【正确答案】C 【答案解析】应缴纳增值税税额=[530+5.3÷(1+6%)]×6%-17=15.10(万元)。 25、【正确答案】C 【答案解析】(1)销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入;(2)2015年5月20日应确认销售收入12万元,2015年6月25日应确认销售收入8万元。 26、【正确答案】D 【答案解析】甲公司应确认股权转让所得=500-200=300(万元),不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。 27、【正确答案】A 【答案解析】在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务(预期违约),对方当事人有权解除合同并请求赔偿损失。 28、【正确答案】C 【答案解析】(1)2013年职工教育经费支出税前扣除限额=1000×2.5%=25(万元),实际发生额(29万元)超过了税前扣除限额,2013年税前只能扣除25万元,其余4万元可以结转至以后年度扣除;(2)2014年职工教育经费支出税前扣除限额=1200×2.5%=30(万元),当年实际发生额28万元加上2013年结转的4万元合计为32万元,超过了税前扣除限额,2014年税前只能扣除30万元,剩余2万元可以结转至以后年度扣除。 29、【正确答案】A 【答案解析】业务招待费扣除限额1=18×60%=10.8(万元),业务招待费扣除限额2=(3000+200)×5‰=16(万元),税前准予扣除的业务招待费为10.8万元。 30、【正确答案】C 【答案解析】选项C:通过捐赠取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。
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