2020年中级会计经济法模拟试题:增值税法律制度(5)
报名入口来源:中国教育在线 2020-10-12
简答题
2020年中级会计经济法模拟试题:增值税法律制度(5)
1.(综合题)
某企业是增值税一般纳税人,适用税率13%,2019年12月有关生产经营业务如下:
(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额160万元。另收取违约金9.13万元。
(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额56.5万元。
(3)销售自己使用过的2012年进口的摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.03万元。
(4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款120万元、进项税额15.6万元;另外,支付购货的运输费用6万元(不含税),取得运输公司开具的增值税专用发票。
(5)向农业生产者购进免税农产品玉米一批,支付收购价60万元,支付给运输单位的运费10万元(不含税),取得农产品销售发票和运输单位开具的增值税专用发票。本月下旬将购进农产品的20%用于本企业职工福利,剩余80%在当月领用,用于生产税率为13%的货物。
已知该企业取得的发票均合法并可在当月抵扣,计算该企业2019年12月应纳增值税额。
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点击查看答案参考答案:
(1)销售甲产品的销项税额=160×13%+9.13÷(1+13%)×13%=21.85(万元)
(2)销售乙产品的销项税额=56.5÷(1+13%)×13%=6.50(万元)
(3)销售自己使用过的摩托车的税额=1.03÷(1+3%)×2%×5=0.10(万元)
(4)外购货物应抵扣的进项税额=15.6+6×9%=16.14(万元)
(5)外购免税农产品玉米应抵扣的进项税额=(60×10%+10×9%)×(1-20%)=5.52(万元)
(6)应纳增值税额=21.85+6.5+0.10-16.14-5.52=6.79(万元)。
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