甲公司在计算2015年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为( )万元

报名入口 来源:中国教育在线 2020-07-01

单选题

甲公司2015年度取得销售货物收入1 000万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出 6万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。甲公司在计算2015年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为( )万元。

A:6

B:5

C:4.97

D:3.6

2020年初级会计职称考试预报名正在火热进行中》》

点击查看答案本题答案: D 本题详解:  企业发生的与其生产、经营业务有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额1=1 000×5‰=5(万元),业务招待费扣除限额2=6×60%=3.6(万元),在税前准予扣除的业务招待费为3.6万元。
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