2020年8月30日《经济法基础》考试真题及答案(3)——单选题

报名入口 来源:中国教育在线 2020-11-28

单选题

2020年8月30日《经济法基础》考试真题及答案(3)——单选题

21.【单选题】企业缴纳的下列税额中,应作为城市维护建设税计税依据的是( )。

A.当期免抵的增值税税额

B.当期免征和减征的增值税税额

C.纳税人在查补“两税”时被处以的罚款

D.进口环节海关代征的消费税

22.【单选题】企业从事下列项目取得的所得中,减半征收企业所得税的是( )。

A.饲养家禽

B.远洋捕捞

C.海水养殖

D.种植中药材

23.【单选题】关于劳务派遣的,正确的是( )。

A.劳务派遣公司可以与劳动者签订 1 年的劳动合同

B.劳动者在被派遣期间无工作,不支付工资

C.劳动者与劳动派遣公司应当签订劳动合同

D.派遣公司可以向劳动者收取费用

24.【单选题】张某的实际工作年限为 8 年,在甲公司的工作年限为 6 年。根据劳动合同法律制度的规定,张某享有的医疗期期间为( )。

A.1 个月

B.2 个月

C.3 个月

D.6 个月

25.【单选题】根据社会保险法律制度的规定,参加职工基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满一定年限的,可按月领取基本养老金。该年限为( )。

A.10 年

B.15 年

C.5 年

D.12 年

26.【单选题】郭小胖为我国居民个人,2019 年出版精编辅导教材《中级会计实务》,获得稿酬 120000 元,综合所得全年应纳税所得额不超过 36000 元的部分,税率为 3%,速算扣除数为 0,请问郭老师实际应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。

A.120000×(1-20%)×3%=2880(元)

B.120000×3%=3600(元)

C.[120000×(1-20%)×70%]×3%=2016(元)

D.[120000×(1-20%)×70%-60000]×3%=216(元)

27.【单选题】2019 年某作家的一篇小说在北京晚报上连载三个月,3 月份取得稿酬收入80000 元,4 月份取得稿酬收入 70000 元,5 月份取得稿酬收入 50000 元。个人应当承担的社保和公积金为 21600 元,综合所得,全年应纳税所得额不超过 36000 元,税率为3%,速算扣除数为 0,该作家本年所获稿酬应缴纳个人所得税( )元。

A.1560

12B.2352

C.912

D.1752

28.【单选题】某化妆品厂 2019 年 7 月销售高档化妆品取得含税收入 46.09 万元,收取手续费 1.5 万元;另取得逾期包装物押金收入 1 万元。已知,增值税税率为 13%,消费税税率为 15%。根据消费税法律制度的规定,下列关于该化妆品厂本月应缴纳消费税的计算中,正确的是( )。

A.46.09×15%=6.9135(万元)

B.46.09÷(1+13%)×15%=6.12(万元)

C.(46.09+1.5)÷(1+13%)×15%=6.32(万元)

D.(46.09+1.5+1)÷(1+13%)×15%=6.45(万元)

29.【单选题】下列各项中,不属于免征个人所得税的是( )。

A.县人民政府为教师王某颁发的教育奖金

B.国家发行的金融债券利息收入

C.个人从破产企业取得的一次性安置费收入

13D.个人取得的拆迁补偿款

30.【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为 10 万元,甲公司的成本利润率为 10%,则甲公司本月视同销售的增值税销项税额为( )元。

A.13000

B.18500

C.14300

D.18888

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点击查看答案21.【答案】A 【解析】城市维护建设税的计税依据,是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,以及出口货物、劳务或跨境销售服务、无形资产增值税免抵税额。 22.【答案】C【解析】选项 ABD 属于免征企业所得税范围。 23.【答案】C 【解析】劳务派遣用工是补充形式,只能在临时性(存续时间不超过 6 个月)、辅助性或者替代性的工作岗位上实施,A 选项错误。被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬,B 选项错误。劳务派遣单位不得向被派遣劳动者收取费用,D 选项错误。 24.【答案】D 【解析】实际工作年限 10 年以下的,在本单位工作年限 5 年以下的医疗期为 3 个月,5 年以上的为 6 个月。 25.【答案】B 26.【答案】D 【解析】按照税法规定,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用 6 万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,稿酬所得以收入减除 20%的费用后,减按 70%计算收入额,因此应纳税额=[120000×(1-20%)×70%-60000]×3%=216(元)。 27.【答案】C 【解析】应纳税额=[(80000+70000+10000)×(1-20%)×70%-60000-21600]×3%=912(元)。 28.【答案】D 【解析】收取手续费1.5万元是含税的价外费用、包装物押金逾期后也应并入销售额,由于1.5 万元和 1 万元都含税,因此必须剔税,应纳税额=(46.09+1.5+1)÷(1+13%)×15%=6.45(万元)。 29.【答案】A 【解析】省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。县人民政府为教师王某颁发的教育奖金,应计算缴纳个人所得税。 30.【答案】C 【解析】将自产、委托加工或者购进的货物用于投资、分配、赠送的,应视同销售,主管税务机关按照以下顺序核定其销售额: (1)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定; (2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定; (3)按组成计税价格确定。 题目中无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,所以要用组成计税价格。甲公司本 月视同销售的增值税销项税额=100000×(1+10%)×13%=14300(元),故选项C正确。
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