2011年经济法基础真题(10)

报名入口 来源:中国教育在线 2021-04-13

单选题

2011年经济法基础真题(10)

根据营业税法律制度的规定,下列各项中,按“服务业”税目征税的是( )。

A:旅游公司从事景区内索道运输业务

B:金融企业从事融资租赁业务

C:邮政局从事传递函件业务

D:文化公司从事字画展览业务

某租赁公司提供租赁业劳务,采取预收款方式结算,其营业税纳税义务发生时间为( )。

A:合同签订的当天

B:合同确定的付款日期当天

C:收到预收款的当天

D:租赁业劳务完成的当天

某建筑公司承包一项建筑工程,竣工当月取得工程结算款120万元、工程抢工费8万元、提前竣工奖5万元;当月购买水泥、钢材等工程材料支出46万元、支付员工工资28万元。已知建筑业适用的营业税税率为3%。该公司当月应缴纳的营业税税额为( )万元。

A:120×3%=3.6

B:(120+8)×3%=3.84

C:(120+8+5)×3%=3.99

D:(120+8+5-46-28)×3%=1.77

进入初级会计报名入口

点击查看答案本题答案: A 本题详解:  (1)选项A:单位和个人在旅游景区经营索道、旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车取得的收入按“服务业——旅游业”税目征收营业税;  (2)选项B属于“金融保险业”税目征税范围;  (3)选项C属于“邮电通信业”税目征税范围;  (4)选项D属于“文化体育业”税目征税范围。  该题是2011年的旧题,选项BCD均已“营改增”。 本题答案: C 本题详解:  纳税人提供租赁业劳务,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。 本题答案: C 本题详解:  一般情况下,建筑业的营业额为建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及价外费用(全额计税);在本题中,工程抢工费、提前竣工奖应视为价外费用,并入营业额,购买水泥、钢材等工程材料支出、员工工资不得扣除,该公司当月应缴纳的营业税税额=(120+8+5)×3%=3.99(万元)。