2011年经济法基础真题(12)

报名入口 来源:中国教育在线 2021-04-13

单选题

2011年经济法基础真题(12)

周某向谢某借款80万元后,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。已知契税税率为3%。关于此次房屋交易缴纳税的下列表述中,正确的是( )。

A:周某应缴纳契税3万元

B:周某应缴纳契税2.4万元

C:谢某应缴纳契税2.7万元

D:谢某应缴纳契税0.3万元

根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的是( )。

A:工商营业执照

B:房屋产权证

C:土地使用证

D:税务登记证

某矿业公司开采销售应税矿产品,资源税实行从量计征,则该公司计征资源税的课税数量是( )。

A:实际产量

B:发货数量

C:计划产量

D:销售数量

进入初级会计报名入口

点击查看答案本题答案: C 本题详解:  (1)房屋权属抵债属于转让房屋权属,应视同房屋买卖缴纳契税;(2)契税的纳税人,是在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人;(3)在本题中,谢某是房屋权属承受人,应纳契税税额=90×3%=2.7(万元)。 本题答案: D 本题详解:  应当缴纳印花税的权利、许可证照包括:房屋产权证(选项B)、工商营业执照(选项A)、商标注册证、专利证、土地使用权证(选项C),不包括税务登记证(选项D)。 本题答案: D 本题详解:  纳税人开采或者生产应税产品销售的,是以“销售数量”为资源税课税数量。