2012年经济法基础真题(13)

报名入口 来源:中国教育在线 2021-04-14

单选题

2012年经济法基础真题(13)

关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是( )。

A:房屋出租的,承租人为纳税人

B:房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人

C:房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人

D:房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人

某企业2011年度生产经营用房原值12 000万元;幼儿园用房原值400万元;出租房屋原值600万元,年租金80万元。已知房产原值减除比例为30%;房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。

A:12 000×(1-30%)×1.2%=100.8万元

B:12 000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4万元

C:(12 000+400)×(1-30%)×1.2%+80×12%=113.76万元

D:(12 000+400+600)×(1-30%)×1.2%=109.2万元

甲公司于2012年9月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地使用权价款2 000万元,厂房及地上附着物价款500万元,已知当地规定的契约税税率为3%,甲公司应缴纳的契约税税额为( )万元。

A:15

B:45

C:60

D:75

进入初级会计报名入口

点击查看答案本题答案: A 本题详解:  根据房产税税收法律制度的规定,房屋出租的,出租人为房产税的纳税人。 本题答案: B 本题详解:  根据房产税法律制度的规定,企业办的幼儿园免征房产税;企业经营性房产要按照从价计征房产税,出租的房产按照从租计征的方式,计算房产税,不按照从价计征的方式计算。 本题答案: D 本题详解:  根据契税法律制度的规定,国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据。甲公司应缴纳的契税=(2 000+500)×3%=75(万元)。