2015年经济法基础真题(2)

报名入口 来源:中国教育在线 2021-04-15

单选题

2015年经济法基础真题(2)

甲企业拥有一处原值560 000元的房产。已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税减除比例为30%。甲企业年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。

A:560 000×1.2%=6 720元

B:560 000÷(1-30%)×1.2%=9 600元

C:560 000×(1-30%)×1.2%=4 704元

D:560 000×30%×1.2%=2 016元

根据土地增值税法律制度的规定,属于土地增值税的征税范围是( )。

A:房地产的出租

B:企业间的房地产交换

C:房地产的代建

D:房地产的抵押

根据印花税法律制度的规定,下列各项中,免征印花税的是( )。

A:土地使用证

B:专利权转移书据

C:未按期兑现的加工承揽合同

D:发行单位与订阅单位之间书立的凭证

进入初级会计报名入口

点击查看答案 本题答案: C 本题详解:  从价计征的房产税应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%=560 000×(1-30%)×1.2%=4 704元。 本题答案: B 本题详解:  房地产的互换发生了房产转移,属土地增值税的征税范围。房地产的出租、房地产的代建和房地产的抵押,其产权、土地使用权没有变化,不属于土地增值税的征税范围。 本题答案: D 本题详解:  A权利、许可证照,应当缴纳印花税;  B产权转移书据,应当缴纳印花税;  C经济合同,纳税人签订了应税合同,就发生了应税经济行为,必须依法贴花,履行完税手续。所以不论合同是否兑现或能否兑现,都应当缴纳印花税;  D书、报、刊发行单位之间,发行单位与订阅单位、个人之间书立的凭证暂免征印花税。