2015年经济法基础真题(1)

报名入口 来源:中国教育在线 2021-04-15

单选题

2015年经济法基础真题(1)

根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以一个月内取得收入为一次计缴个人所得税的是( )。

A:一次性稿酬所得

B:财产租赁所得

C:偶然所得

D:一次性特许权使用费所得

2014年5月张某向甲企业转让一项专利权,取得转让收入150 000元,专利开发支出10 000元。已知特许权使用费所得个人所得税税率为20%;每次收入超过4 000元的,减除20%的费用。甲企业为张某预扣预缴个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。

A:(150 000-10 000)×(1-20%)×20%=22 400元

B:(150 000-10 000)×20%=28 000元

C:150 000×(1-20%)-10 000 ×20%=22 000元

D:150 000×(1-20%)×20%=24 000元

根据关税法律制度的规定,一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。下列关于成交价格的表述中,正确的是( )。

A:在货物成交过程中,向境外采购代理人支付的买方佣金,应计入成交价格

B:在货物成交过程中,进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金,应计入成交价格

C:卖方付给进口人的正常回扣,应计入成交价格

D:卖方违反合同规定延期交货的罚款,可以从成交价格中扣除

进入初级会计报名入口

点击查看答案 本题答案: B 本题详解:  选项B:财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。 本题答案: D 本题详解:  特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次,每次收入超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用。本次取得转让收入150 000元,超过4 000元,因此,应纳税额=应纳税所得额×适用税率=150 000×(1-20%)×20%=24 000元。 本题答案: B 本题详解:  A向境外采购代理人支付的买方佣金不能计入成交价格;选项C:卖方付给进口人的正常回扣,应从成交价格中扣除;选项D:卖方违反合同规定延期交货的罚款,卖方在货价中冲减时,罚款则不能从成交价格中扣除。